下载 bet356

项目申报、审批、核准问题解答(第三期)

发布时间:2015-11-17 字体:【 】 浏览次数: 【 关闭 】 

1:如何知道项目是否在市发改委立项?

答:可通过以下途径之一进行查询:

1)我委门户网站查询;

2)至我委窗口(83908019)进行咨询;

3)申请信息公开;

4)提供立项文件。

2如对报批材料不熟悉,可否申请提供帮助?

答:(1)事项都已公开,可以通过政府网站进行查询;

2)可以在当地投资主管部门窗口进行咨询;

3)针对重大投资项目,我们采取预约服务的方式,项目单位可以通过文件及口头的方式申请行政辅导,市发改委会安排工作人员上门开展行政辅导;如在属地办理相关手续的,可向属地投资主管部门申请辅导。

3:现在党政机关楼堂馆所可以批吗?

答:根据国家、省以及市委办、市政府办《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清退办公用房的通知》(淮办发〔201387号)等文件规定,全市党政机关5年内一律不得以任何形式和理由新建、扩建、迁建、购置楼堂馆所,不得以学院中心基地等名义建设楼堂馆所,已批准但未开工的一律停建。

4:企业投资医疗及危险废弃物处置项目应由哪一级发改部门审批?是什么审批方式?

答:根据《省政府关于不再保留非行政许可审批事项和取消下放转移一批行政审批项目的通知》(苏政发〔201498号)规定,企业投资医疗及危险废弃物处置项目许可权限在市发改委,许可方式为核准。

5:企业投资跨大江大河(五级及以下通航段)的独立公路桥梁、隧道项目核准应在哪一级发改部门?

答:根据《省政府关于不再保留非行政许可审批事项和取消下放转移一批行政审批项目的通知》(苏政发〔201498号)规定,企业投资跨大江大河(五级及以下通航段)的独立公路桥梁、隧道项目在市发改委核准。

6:企业投资民营医院需在发改委办理什么手续?

答:《淮安市政府核准的投资项目目录(2014年本)》外的其他社会事业项目,除国务院已明确改为备案管理的项目外,市属事业单位、参照公务员法管理的社会团体投资建设的项目由市政府投资主管部门核准;县(区)属事业单位、参照公务员法管理的社会团体投资建设的项目由县(区)政府投资主管部门核准;其他社会团体和企业投资的项目由所在地政府投资主管部门备案管理。

7:请问内资企业拟在三级航道河流上兴建综合性码头,需要报哪一级发改委核准?

答:根据《淮安市政府核准的投资项目目录(2014年本)》规定,(1)煤炭、矿石、油气专用泊位:在沿海(含长江南京及以下)新建港区和年吞吐能力1000万吨及以上项目由国务院投资主管部门核准;其余项目由省政府投资主管部门核准。(2)集装箱专用码头:在沿海(含长江南京及以下)建设的项目由国务院投资主管部门核准;其余项目由省政府投资主管部门核准。综合性码头不在核准目录之内,按照规定要求,核准目录以外的企业投资建设的项目实行备案管理;除跨县级行政区域、跨流域的基本建设类投资项目由市发展改革委备案,其余项目按照属地原则,由项目所在地投资主管部门备案。